RSS

Gran Flota (en ingles: “Grand Fleet”)

30 Oct

web

La Gran Flota (en inglés Grand Fleet), fue una flota de la Royal Navy británica formada durante la Primera Guerra Mundial.

Fue formada en el año 1914 al unirse la Flota Británica del Atlántico con la Home Fleet e incluía entre 35 y 40 buques capitales. Inicialmente, estuvo al mando del almirante John Jellicoe, primer Earl Jellicoe. Posteriormente, fue sucedido por el comandante de la flota de cruceros de batalla de la gran flota, el almirante David Beatty, primer Earl Beatty.

Tenía su base en Scapa Flow, en las Islas Orcadas.

La Gran Flota, solo tomó parte de una acción de flota durante la contienda, la indecisa Batalla de Jutlandia. En esta batalla, fueron hundidos más buques británicos que alemanes, aunque la Flota de Alta Mar, resultó dañada tan extensamente que dispuso de muy pocos barcos durante algunos meses. Estratégicamente, fue una victoria británica, ya que los Ingleses, consiguieron mantener el control del mar del Norte, sin que hubiera más intentos de la flota alemana de conseguirlo.

Tras finalizar la Primera Guerra Mundial, la Gran Flota fue disuelta, y la mayor parte de sus unidades principales formando parte de la nueva Flota Atlántica.

Orden de batalla

La Gran Flota, presentaba el siguiente orden de combate en mayo de 1916:

Flota de combate

Primera escuadra de combate

(acorazados)

  • 1ª división
    • Iron Duke – capitán Frederic Dreyer, almirante Sir John Jellicoe
    • Revenge – capitán Kiddle
    • Hercules – capitán Bernard
    • Agincourt – capitán Doughty
  • 2º división
    • Colossus – capitán Pound, almirante Ernest Gaunt
    • Collingwood – capitán Ley
    • Neptune – capitán Bernard
    • St Vincent – capitán Fisher

2ª Escuadra de combate

(acorazados)

  • 3ª división
    • King George V – capitán Field, almirante Doveton Sturdee
    • Ajax – capitán Baird
    • Centurion – capitán Culme-Seymour
    • Erin – capitán Stanley
  • 4ª división
    • Orion – capitán Backhouse, almirante Leveson
    • Monarch – capitán Borrett
    • Conqueror – capitán Tothill
    • Thunderer – capitán Fergusson

4ª Escuadra de combate

(acorazados)

  • 7ª división
    • Marlborough – capitán Ross, vicealmirante Cecil Burney
    • Royal Oak – capitán MacLachlan
    • Superb – capitán Hyde-Parker, almirante Duff
    • Canada – capitán Nicholson
  • 8ª división
    • Benbow – capitán Parker, Vicealmirante Jerram
    • Bellerophon – capitán Edward F. Bruen
    • Temeraire – capitán Underhill
    • Vanguard – capitán Dick

1ª Escuadra de cruceros

(Cruceros acorazados)

  • Defence – capitán Ellis, Almirante Arbuthnot
  • Warrior – capitán Molteno
  • Duke of Edinburgh – capitán Blackett
  • Black Prince – capitán Bonham

2ª Escuadra de cruceros

(Cruceros acorazados)

  • Minotaur – capitán d’Eath, almirante Heath
  • Hampshire – capitán Savill
  • Cochrane – capitán Leatham
  • Shannon – capitán J. S. Dumaresq

4ª Escuadra de Cruceros Ligeros

(cruceros ligeros)

  • Calliope – Commodoro Le Mesurier
  • Constance – capitán Townsend
  • Caroline – capitán Crooke
  • Royalist – capitán Meade
  • Comus – capitán Hotham

Cruceros Ligeros dependientes de la Gran flota

(cruceros ligeros)

  • Active – capitán Withers
  • Bellona – capitán Dutton
  • Blanche – capitán Casement
  • Boadicea – capitán Casement
  • Canterbury – capitán Royds
  • Chester – capitán Lawson

4ª Flotilla de destructores

(destructores)

  • Tipperary – capitán Wintour
  • Acasta
  • Achates
  • Ambuscade
  • Ardent
  • Broke
  • Christopher
  • Contest
  • Fortune
  • Garland
  • Hardy
  • Midge
  • Ophelia
  • Owl
  • Porpoise
  • Shark
  • Sparrowhawk
  • Spitfire
  • Unity

11ª Flotilla de destructores

(destructores)

  • Castor (crucero ligero) – Comodoro Hawksley
  • Kempenfelt – líder de flotilla
  • Magic
  • Mandate
  • Manners
  • Marne
  • Martial
  • Michael
  • Milbrook
  • Minion
  • Mons
  • Morning Star
  • Mounsey
  • Mystic
  • Ossory

12ª Flotilla de destructores

(destructores)

  • Faulknor – capitán Stirling
  • Maenad
  • Marksman
  • Marvel
  • Mary Rose
  • Menace
  • Mindful
  • Mischief
  • Munster
  • Narwhal
  • Nessus
  • Noble
  • Nonsuch
  • Obedient
  • Onslaught
  • Opal

Varios

  • Abdiel (Minador)
  • Oak (buque nodriza de destructores)

Fuerza de cruceros de batalla

Conocida tras 1916 como Flota de cruceros de batalla.

1ª Escuadra de Cruceros de Batalla

(cruceros de batalla)

  • Lion – capitán Chatfield, vicealmirante David Beatty
  • Princess Royal – capitán Cowan, almirante O de Brock
  • Queen Mary – capitán Prowse
  • Tiger – capitán Pelly

2ª Escuadra de Cruceros de Batalla

(cruceros de batalla)

  • Australia – (ausente en la Batalla de Jutlandia) tras colisionar con su gemelo el HMS New Zealand
  • New Zealand – capitán Green, almirante Pakenham
  • Indefatigable – capitán Sowerby

3ª Escuadra de Cruceros de Batalla

(cruceros de batalla)

  • Invincible – capitán Cay, almirante Horace Hood
  • Inflexible – capitán Heaton-Ellis
  • Indomitable – capitán Kennedy

5ª Escuadra de Cruceros de Batalla

(acorazados)

  • Barham – capitán Craig, Almirante Evan-Thomas
  • Valiant – capitán Woollcombe
  • Warspite – capitán Philpotts
  • Malaya – capitán Boyle

1ª Escuadra de Cruceros Ligeros

(cruceros ligeros)

  • Galatea – Comodoro Alexander-Sinclair
  • Phaeton – capitán Cameron
  • Inconstant – capitán Thesiger
  • Cordelia – capitán Beamish

2ª Escuadra de Cruceros Ligeros

(cruceros ligeros)

  • Southampton – Comodoro Goodenough
  • Birmingham – capitán Duff
  • Nottingham – capitán Miller
  • Dublin – capitán Scott

3ª Escuadra de Cruceros Ligeros

(cruceros ligeros)

  • Falmouth – capitán Edwards, almirante Napier
  • Yarmouth – capitán Pratt
  • Birkenhead – capitán Reeves
  • Gloucester – capitán Blunt

Portahidroaviones

  • Engadine

1ª Flotilla de Destructores

(destructores)

  • Fearless (crucero ligero) – capitán Roper
  • Acheron
  • Ariel
  • Attack
  • Badger
  • Defender
  • Goshawk
  • Hydra
  • Lapwing
  • Lizard

9ª y 10º Flotillas de Destructores (combinada)

(destructores)

  • Lydiard – Comandante Goldsmith
  • Landrail
  • Laurel
  • Liberty
  • Moorsom
  • Morris
  • Termagant
  • Turbulent

13ª Flotilla de Destructores

(destructores)

  • Champion (crucero ligero) – capitán Farie
  • Moresby
  • Narbrough
  • Nerissa
  • Nestor
  • Nicator
  • Nomad
  • Obdurate
  • Onslow
  • Pelican
  • Petard
Gran Flota (Grand Fleet)


Activa 1914-1918
País Bandera del Reino Unido Gran Bretaña
Fidelidad Imperio Británico
Rama Royal Navy
Tipo Flota naval
Tamaño 151 buques
Comandantes
Comandantes
notables
John Jellicoe, David Beatty
Guerras y batallas
Batalla de Jutlandia
Anuncios
 
Deja un comentario

Publicado por en 30 octubre, 2014 en Armamento, Gran Flota - Grand Fleet

 

Etiquetas: , , , , , ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: